Возможно ли возмещение морального вреда и трат на аренду бензогенератора в случае отключения электроэнергии?

Ситуация такая. Отключили электроэнергию в частном доме в городской черте. Отключили якобы за неуплату без предоставления бумаги о возможном отключении электроэнергии. Отключили на 4 дня, пока задолженность не была уплачена. В доме нет печного отопления, тепло поддерживается только с помощью электрических обогревателей. Проживает в доме 1 пожилой человек, для которого это было стрессом и впоследствии произошло ухудшение самочувствия. Отапливали дом в течении 4 дней с помощью бензогенератора. Ах да, в апреле месяце были установлены на столбы электронные счетчики, показания с внутреннего счетчика компания, оказывающая услугу электроснабжения, перестала принимать. Пожилой человек начал оплачивать по квитанциям, которые они присылали. Платил исправно. Но в мае месяце появилась задолженность в 23 тысячи рублей. А это более чем 6800 кВт. Подскажите, в соответствии с какими статьями закона необходимо обратиться в суд? И возможно ли возмещение морального вреда и трат на аренду бензогенератора?

, Иван, г. Пермь
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Иван!

Для ответа на ваш вопрос нужно проверить, соблюдён ли ресурсоснабжающей организацией порядок отключения электроэнергии. Если вы докажете это в суде (несоблюдение порядка отключения), а также если докажете причинно-следственную связь между действиями организации и наступившими последствиями (ущерба [ затраты на бензогенератор]), то шанс выиграть спор и взыскать моральный вред также повышаются. ))

Иван
Клиент, г. Пермь
А есть какой-нибудь закон, где запрещено отключение электричества в зимнее время, если это является жизненно необходимым для человека?

Иван, нет. Есть Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»). Можете ознакомиться с ним в интернете.