Правильно ли начисляют за электроэнергию на всех прописанных, если никто в комнате не живет?

Здравствуйте! В коммунальной квартире из 6 комнат купили комнату на материнский капитал соответственно в комнате получилось 5 собственников по количеству человек в семье, за электроэнергию начисляют за пятерых человек. прибора учёта нет. Проживаем по другому адресу. Правильно ли то, что начисляют за пятерых человек?

, Галина, г. Саратов
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Правильно ли то, что начисляют за пятерых человек?

Если никто не зарегистрирован, то начисляют по количеству собственников.

Согласно Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» .

56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Согласно

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» .

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.

если отсутствует техническая возможность установки прибора учета и при предоставлении документов о временном отсутствии, Вам должны сделать перерасчет.

Либо можете кого-нибудь одного зарегистрировать и платить исходя из одного человека.