Как мне доказать, что моей вины нет, т

Здравствуйте!

Я подписываю в конце форму КС-2 в части подтверждения факта (но не объёмов работ).

Возникла следующая ситуация:

мной подписана- завизирована форма КС-2 на последней странице (КС-2 состояла из 4 листов), однако в последствии выяснилось, что на 2-м листе появились работы, которые отсутствовали при визировании мной КС-2.

Как мне доказать, что моей вины нет, т. е. подрядчик просто получив мою подпись на последнем листе, заменил внутренние листы и организовал затем утверждение КС-2.

Вопрос:

1. как мне доказать свою невиновность;

2. может требуется ли, чтобы лицо, подтверждающее факт проведения работ подписывал КС-2 на каждой заполненной странице, где указаны выполненные объёмы?

, Сергей, г. Пермь
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Сергей!

Подскажите какая у вас должность и как много прошло времени с даты подписания до даты обнаружения подмены?

Сергей
Клиент, г. Пермь
прошёл год.
я зам. начальника цеха и подтверждаю только наименование работ, а не их объёмы и стоимость и моя подпись берётся подрядчиком первая.
т. е. подрядчик получил с меня подпись на листе последнем, где цифры, предъявил в кс-2 работы увеличив построчно их стоимость, чтобы выйти на общую сумму, указанную на последней странице, а получив от меня подпись, заменил внутренние листы, включив туда невыполнчемую им работу и вернул стоимость объектов предыдущих к нормальной, выйдя на туже сумму которая указана на том листе последнем, где я подписал

Если в Ваши обязанность входит только визирование акта в части наименования работ, значит акт подписывали и другие сотрудники и они тоже должны заметить отличия.

Если Вы не отвечаете за объем работ и их стоимость, в чем Ваша ответственность? в наименовании работ? тогда необходимо установить какие именно работы действительно были сделаны, кроме того, должны быть и те, кто проверял объем работ, они также должны нести ответственность перед работодателем

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Согласно «Альбому унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ», утв. Постановлением Госкомстата РФ от 11.11.1999 N 100, если акт КС-2 состоит из нескольких листов. на каждом листе присутствует графа «ИТОГО» по данной странице.

Однако, с 1 января 2013 года формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению.

Но если, если Вы визировали весь документ КС-2, то следовало указать такую графу на каждой странице и, поскольку" форму можно менять, то конечно лучше ставить визу каждой странице, предусмотрев соответствующую графу.

В настоящий момент доказать, что Подрядчик заменил промежуточные листы очень сложно.

Как вариант обратитесь с претензией к Подрядчику о замене листов в акте КС-2 и с требованием предоставить изначальные листы аакта, иначе Ваша организация будет вынуждена обратиться в экспертное учреждение о фактически проведенных работах и последующем обращении в суд.

В любом случае, Вам необходимо самостоятельно заявить о подмене руководству (если такое у вас есть) и подрядчику.

Сергей
Клиент, г. Пермь
Что Вы имеете ввиду:
« Однако, с 1 января 2013 года формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению», а также, означает ли Ваша фраза
« Однако, с 1 января 2013 года формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению.
Но если, если Вы визировали весь документ КС-2, то следовало указать такую графу на каждой странице и, поскольку" форму можно менять, то конечно лучше ставить визу каждой странице, предусмотрев соответствующую графу», что наша организация вправе видоизменить форму КС-2 и ставить подписи на каждом листе КС-2? (если да, то на основании какого документа это можно делать?)

Вы спросили как лучше визировать акты в дальнейшем.

 В настоящий момент форма акта, установленная Госкомстатом не обязательна к применению, значит ее можно видоизменить, в таких случаях луче всего согласовать форму КС-2 в договоре с контрагентом. Можете внести изменения в части подписи на каждой странице, можете ставить подписи на обратной стороне листа (как делают при визировании договора), на усмотрение организации.