Как лишить мою мать родительских прав и оформить опеку над братьями и сестрой?

Здравствуйте! Хочу стать опекуном и/или попечителем своих родных брата(4 года) и сестры(14 лет). Наша мать жива, у нас разные отцы, которые не принимают участия в воспитании. Наша мать, как мне кажется, не справляется со своими обязанностями, а так же с ними живет мамин сожитель. Дети подвергаются психологическому насилию... сожитель часто поднимает руку на мать и выпивает. (Мать тоже выпивает, но я не знаю как часто) Денег им не хватает, имеется долги по квартире. В холодильнике очень часто бывает пусто... У этого сожителя, имеются статьи покушение на жизнь (поднимал руку на беременную мать и на мою сестру). Мать, как мне известно, ставили на учёт, подробностей не знаю.

Мне 21 год, я в браке и у нас есть маленький ребёнок. Я в декрете, муж работает. У мужа есть жильё (в ипотеке). У нас (сёстры, брата, у меня и нашей матери) есть 3-х комнатная квартира в собственности. Я в ней не живу. Квартира требует ремонта. Дети (моя сестра и брат) живут в этой квартире, как я считаю, она не соответствует санитарным нормам. Помогите мне разобраться в вопросе, мне очень жалко детей. Я не хочу чтобы они так жили. Муж мой меня во всем поддерживает и тоже готов стать опекуном/попечителем.

Я знаю, что у разнополых детей должны быть комнаты, мы с мужем готовы отремонтировать 3-х комнатную квартиру, чтобы детям было там жить в комфортных условиях.

Вопрос мой заключается в том, как лишить мою мать родительских прав( или ограничить)?

Дадут ли мне или моему мужу опекунство/попечительство?

Какие справки, действия нужно совершить?

, Анастасия, г. Барнаул
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Согласно статьи 70 Семейного кодекса РФ

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Таким образом, для лишения родительских прав Вам нужно обращаться в указанные органы с тем что бы они инициировали подачу иска о лишении родительских прав, в заявлении укажите все обстоятельства.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!