Скажите пожалуйста как все это оформить?

Здравствуйте. Хочу купить точку на строй рынке у человека который ее арендует, но мы не знаем как это правильно сделать.

Думаю нужно заключить договор переуступки права аренды.

Покупаю ее по закупчной цене товара который есть там на момент сделки. Как это указать в договоре?

И еще нюанс точка была открыта силами и на финансы шести человек, а договор аренды только на одного из них. Деньги в момент подписания договора нужно както раздать всем участникам.

Договорились на данный момент на 1.7млн. Но товара там на 2.3млн. Товар на сумму 0.6млн. Будет оставлен под реализацию.

Скажите пожалуйста как все это оформить?

, Олег, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Думаю нужно заключить договор переуступки права аренды.

Олег

Для того, чтобы арендовать эту точку на строй рынке, нужно сначала убедиться, что договором аренды не запрещено передавать права и обязанности по договору третьему лицу, т.е. вам. Права арендатора, которые переходят к вам в случае заключения договора перенайма урегулированы ст. 615 ГК РФ

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
Переуступка права на аренду – своего рода договор купли-продажи с той лишь разницей, что предметом его являются арендные права. Фактически первый арендатор передает свои права и обязанности в полном объеме второму арендатору, если такого рода перенаем прямо не запрещен первичным договором аренды объекта недвижимости. https://ce-na.ru/news/pereustu...

Условия вашего договора должны быть идентичны договору аренды, поэтому стоит взять договор аренды того, кто вам уступает свои права и составить договор аналогично договору первоначального арендатора и Арендодателя

Договорились на данный момент на 1.7млн. Но товара там на 2.3млн. Товар на сумму 0.6млн. Будет оставлен под реализацию.

Олег

По товару, т.к. он передается вам на реализацию, нужно составить договор отдельный, т.к. товар это отделимые вещи от места аренды. Составляйте договор купли-продажи товара в кредит с оплатой в рассрочку

1. Одна сторона передает другой стороне товар на сумму ___ с рассрочкой оплаты товара по такому-то графику оплаты

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.
Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

И еще нюанс точка была открыта силами и на финансы шести человек, а договор аренды только на одного из них. Деньги в момент подписания договора нужно както раздать всем участникам.

Олег

Договор переуступки прав на аренду вы заключаете непосредственно с Арендатором, а он уже пусть сам деньги раздает.