Как потребовать бесплатный ремонт из-за неправильно установленной шаровой опоры?

После ремонта авто в автосервисе, возвращаясь домой, вылетела шаровая опора (установлена не правильно в самом автосервисе)… помогать при транспортировке ТС обратно в автосервис отказались, сказав ждем вас в нашем сервисе… т.к было все на оживленном участке дороги и в позднее время, вызвали эвакуатор… при поднятии замяли пороги. Кто должен восстанавливать пороги? Автосервис который имеет причинно следственную связь (а именно при изменении события в данном случае если бы были правильно выполненны работы по замене шаровой опоры то не было б вытекающих последствий в том числе при транспортировке ТС обратно в автосервис) или эвакуатор?

, Виктор, г. Челябинск
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Вред подлежит возмещению лицом его причинившим, в вашем случае после аварии пороги не были замяты соответственно вред причинен не по вине автосервиса. Вред был причинен в результате оказания услуги по эвакуации, следовательно вред должен возместить владелец эвакуатора.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
ст. 1064 ГК РФ