Каковы закрывающие документы по договору цессии?

Добрый день! Подскажите,пжт, какие закрывающие доки надо подписывать при исполнении договора цессии? Произошла уступка права требования оплаты за оказанные услуги.

, Александр, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр!

Имеется ввиду, что обязательства исполнены должником? Или Вас интересуют «закрывающие документы» между цедентом и цессионарием?

Если обязательства исполнены должником, то цессионарий и должник должны подписать те «закрывающие» документы, предусмотренные договором между должником и цедентом. Если интересует вопрос о сторонах договора цессии, то достаточно самого договора цессии и исполненного в рамках него обязательства цессионирием (например оплаты за уступку). Если законом или договором не предусмотрено иное, право (требование) переходит к цессионарию в момент заключения договора цессии (п. 2 ст. 389.1 Гражданского кодекса РФ).