В ООО 3 учредителя, у двух из них ИП и они оказывают услуги ООО

Добрый день. Подскажите пожалуйста. У нас в ООО 3 учредителя...

У 2х из них есть ИП, куда мы переводим деньги за реально оказанные услуги. Подтверждено все документально договор/акт/отчет выполненных работ.

Скажите, все ли в рамках закона?

, Владимир, г. Новосибирск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир.

В общем-то договор оказания услуг в пользу ООО индивидуальным предпринимателем, являющимся участником данного ООО — законная сделка, при этом ИП и ООО являются взаимозависимыми лицами по смыслу п.2  ст.105.1 НК РФ

2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:

2) физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;

Поэтому и цена сделки должна быть рыночной во избежание применения налоговым органом рыночных цен при определении налоговой базы для ИП на основании п.1 ст.105.3 НК РФ.

1. В случае, если в сделках между взаимозависимыми лицами создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых в соответствии с настоящим разделом сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица.

 Кроме того, следует учитывать, не является ли подобная схема фактически дроблением бизнеса, влекущим искусственное занижение налоговой базы для ООО. Подробнее об этом https://www.klerk.ru/buh/articles/473871/