Является ли действие неумышленной порчей паспорта?

Дело в том что, ребенок окунул паспорт в воду, и паспорт не подлежит к использованию.

Вопрос: являетсья ли действие неумышленной порчей паспорта?

, терехов, г. Москва
Анатолий Сальников
Адвокат, г. Льгов

Это небрежное хранение паспорта.

КоАП РФ Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

 Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.