Как поступить в случае, если третьим лицом было сдано мое кольцо в ломбард?

Здравствуйте. Такая ситуация. У меня есть знакомый. Он работает вахтами - 2/2 недели и в его отсутствие, в его квартире живу я. Присматриваю за котом и самой квартирой. В прошлом месяце, я потеряла в его квартире своё кольцо. Сама искала - не нашла. Сообщила ему об этом и отправила фото самого кольца ему, чтоб он знал как оно выглядит. На что он мне ответил, что конечно, как найдёт сразу сообщит и отдаст. Сейчас я с понедельника снова у него нахожусь и мне попалась бумажка. Бумага о том, что какое то кольцо сдано в ломбард под займ. Его фамилия, имя, паспортные данные. На самой бумаге прописан вес кольца и даже его описание. Я на что процентов уверена, что это мое кольцо. Вообще без вариантов. У меня у самой от кольца есть бирка с магазина, на котором написаны вес и цена по которой оно соответсвенно куплено. Цена кольца, чтоб вы понимали 23’590,00р.

Я не знаю как правильнее поступить в данной ситуации.

, Тамара, г. Петропавловск-Камчатский
Павел Никулин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы можете написать заявление в полицию по факту кражи, однако:

Защитных версий по факту произошедшего будет очень много (а также, полагаю, что Вы не сможете более жить в квартире знакомого), вплоть до того, что между Вами была устная договоренность на то, что Вы ему — кольцо, а он Вам — двухнедельное проживание в квартире и и.д. Если он согласится с тем, что взял кольцо без Вашего ведома и сдал в ломбард (то-есть, с корыстной целью обратил Ваше имущество в свою пользу), за что получил денежные средства — тогда никаких проблем не будет.

Если надумаете писать заявление, то необходимо знать, что в соответствии с ст. 151 УПК РФ дело будет (по крайней мере должен будет) расследовать следователь МВД, так как Вам необходимо будет писать заявление по факту совершении в отношении Вас этим знакомым преступления я предусмотренного а. «в» ч. 2 ст. 158, то есть по факту кражи с причинением значительного ущерба. К заявлению необходимо будет приложить оригинал вашей бирки, чека за кольцо, бумаги из ломбарда, у следователя будет 3 суток (который впоследствии может быть продлен до 10 и 30 суток соответственно) для принятия решения о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела.