Можно ли заниматься продажами в Инстаграме, не имея ИП?

Здравствуйте! Сейчас очень много заработка в инстаграмме , скажите можно ли заниматься продажами в инстаграмме не имея ип?? Законно ли это?

, Дорина, г. Екатеринбург
Алексей Алёхин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

В случаях осуществления предпринимательской деятельности Законом предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Административная ответственность установлена п. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, согласно которой

осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 2 000 руб.

Уголовная ответственность предусмотрена ст. 171 «Незаконное предпринимательство» УК РФ. Так, согласно п. 1 ст. 171 УК РФ,

осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, наказывается штрафом в размере до 300 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 ч, либо арестом на срок до шести месяцев.