Можно ли привлечь к ответственности за поведение собаки граждан, которые ее кормят?

Здравствуйте, у нас произошла не приятная ситуация. Мы гуляли с моим псом на поводке около дома, на нас вылетела якобы без домная собака и порвала моему псу кончик уха. Собака эта всегда ходит с одними людьми на прогулку и они её кормят т.е она признает их своими хозяевами. Можно ли этих людей привлечь к административной ответственности? Так же известно что эта собака кидалась и не только на нас

, ксения, г. Владивосток
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Не думаю что это принесет какие либо результаты. За бездомных собак несут ответственность органы местного самоуправления.  Поэтому нужно начать с них. Составьте правильно жалобу, подтвердите эти обстоятельства (например, справка от ветеринара и т.п.), найдите свидетелей, и т.д.

Анатолий Сальников
Адвокат, г. Льгов

Нет, нельзя. Они не являются хозяевами собаки.