Исполнение решения суда

Добрый день. Мною, как физ. лицом в сентябре 2018 г. был подан иск к юр. лицу о расторжении договора подряда на строительство дома. Суд вынес определение об аресте имущества и расчетных счетов. Ответчик на судебных заседаниях неоднократно сообщал, что на расчетном счете было арестовано около 2 млн рублей, что соответствовало размеру исковых требований. Вчера вступило в законную силу решение суда о расторжении договора и взыскания 2 млн руб. Ответчик находится на расстоянии 200 км. Помощник судьи спросил, что мы хотим, получить исполнительный лист на руки и самостоятельно подавать его на взыскание либо, чтобы его направил суд. Вопрос, что лучше и быстрее? Имел ли ответчик возможность законно вывести средства с расчетного счета в течении года, например на оплату налогов или других обязательных платежей? Могли ли эти средства быть списаны по другим исполнительным производствам? В какой форме предоставить реквизиты приставу для перечисления?

, Павел, г. Щелково
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Павел!

Лучше и быстрее самому передать исполнительный лист в отдел приставов!

Вам необходимо:

Собрать пакет документов.
заявление на исполнение — 2 экземпляра при личной подаче, 1 экземпляр при отправке почтой. Заявление подписывает лично взыскатель.

оригинал исполнительного листа (сделайте себе на всякий случай ксерокопию или скан);

копия паспорта (1 страница и прописка), реквизиты счета в банке — если вы гражданин;

доверенность представителя — если заявление на исполнение за вас будет подписывать кто-то другой;

копии документов, подтверждающих наличие у должника какого-то имущества, его место работы, информация о его имущественном положении и т.п. — если есть.
Подать пакет документов в выбранный отдел приставов:
при личной подаче — вручить под отметку на вашем экземпляре заявления;
при отправке почтой — направить ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Сохранить почтовую квитанцию об отправке, опись вложения с почтовым штемпелем.

Если счет был арестован, то расходные операции по нему были запрещены.

реквизиты на перечисление лучше указать в самом заявлении на исполнение.

При наличии на счете денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание этих средств со счета осуществляется в порядке поступления распоряжений клиента и других документов на списание (календарная очередность), если иное не предусмотрено законом. Поэтому если там были другие исполнительные производства деньги могли списываться.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел!

Надежнее всего, будет самому Истцу, получить в суде основной исполнительный лист и направить его в соответствующий ОСП, вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства (ИП).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Заявление о возбуждении и ОРИГИНАЛ исполнительного листа, нужно направить заказным письмом. с простым уведомлением и полной описью почтового вложения.

Имел ли ответчик возможность законно вывести средства с расчетного счета в течении года, например на оплату налогов или других обязательных платежей?

Павел

Вы не указали в вопросе: какова дальнейшая судьба исполнительного листа «на арест», выданного на определение суда, о применении МОХ?

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

Вы этот лист, в суде получали? Приставам его направляли? Они ИП возбудили, арест применили?..

В какой форме предоставить реквизиты приставу для перечисления?

Павел

В форме реквизитов банковского счета. Держателем счета нужно, чтобы выступал взыскатель.

Вот соответствующее правовое основание, для ареста денежных средств, на счете должника, в банке.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся в банке или иной кредитной организации

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.

Чтобы понимать о возможном обращении взыскания этих денежных средств, по иным исполн. производствам, нужно знать: имеются ли еще, возбужденные ИП, в отношении этого же должника. Для этого, можно воспользоваться он-лайн сервисом «БД ИП ФССП РФ»...http://fssprus.ru/iss/ip

Рашид Галимов
Юрист, г. Астрахань

Добрый день.

 Если ответчик живет в другом населённом пункте, Вам, как я думаю, лучше  написать ходатайство в арбитражный суд о направлении исполнительного листа по месту исполнительного производства.

АПК РФ Статья 319. Выдача исполнительного листа

 3. Исполнительный лист выдается после вступления судебного акта в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения. В этих случаях исполнительный лист выдается сразу после принятия такого судебного акта или обращения его к немедленному исполнению. Исполнительный лист выдается по ходатайству взыскателя или по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно арбитражным судом. Исполнительный лист на взыскание денежных средств в доход бюджета направляется арбитражным судом в налоговый орган, иной уполномоченный государственный орган по адресу должника. Для направления исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета ходатайство взыскателя не требуется.

 Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
2. Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

 Что касаемо оплаты налогов, то в данной ситуации следует руководствоваться ст. 855  ГК РФ об очередности списания денежных средств, согласно которой налоги относятся к платежам третьей очереди, а исполлист по взысканию задолженности за работы – к четвертой.

 Добровольно списать налоги он не сможет, а вот налоговая сможет.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я понимаю, времени прошло достаточно. Вопрос закрыл.

Но полного ответа я не увидел.

В теории должник мог, например через зарплату, вывести со счета деньги.

Если Вам известен счет и наименование банка, то лучше получить лист на руки и отвезти его в банк.