Застройщик отказывается устранять недостатки квартиры

Я заключил ДДУ на строительство квартиры в многоквартирном доме. В отношении застройщика введена процедура наблюдения по банкротству. Дом достраивал другой застройщик. После ввода дома в эксплуатацию, суд решил передать квартиры дольщикам. При осмотре квартиры я обнаружил частичное отсутствие окон и другие недостатки. Поэтому ключи от квартиры я от застройщика не взял. Оба застройщика отказываются устранять недостатки, ссылаясь на то что якобы в момент сдачи дома окна в квартире были.

Что делать?

Принимать ли квартиру с недостатками и потом подавать в суд?

Или не принимать от застройщика ключи и подать в суд?

Подавать в суд на первого застройщика с которым заключён договор? Или на второго застройщика который достраивал?

, Владимир Петров, г. Москва
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер.

На основании ст. 7 Закона о ДДУ при наличии строительных недостатков в квартире Вы имеет три варианта требований к застройщику по закону:

— безвозмездно устранить недостатки;
— уменьшить цену ДДУ на денежную сумму, необходимую для устранения недостатков;
— возместить свои расходы на устранение недостатков.

Для этого составьте акт, в котором укажите несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 Закона о ДДУ, и можете отказаться от подписания передаточного акта.

Претензии Вы должны предъявлять ко второму застройщику, окончившему строительство.

В случае несогласия застройщика устранить недостатки Вы вправе обратиться в суд.

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

У меня ведь со вторым застройщиком нету ни какого договора. Вы считаете что всё равно в суд надо подавать именно на второго застройщика?

Первый застройщик банкрот, строительство передано другому застройщику, который закончил строительство. Ему и претензии необходимо предъявлять.