Можно ли вернуть куртку, если в течение нескольких недель начали появляться дефекты?

Добрый день, такая ситуация, приобрела куртку на ТК Садовод, и в течение недели двух-трех, при аккуратной носки, на куртке начали появляться заломы, царапины, когда я им написала, мне сказали, что возраст невозможен, можно ли вернуть куртку?

, Малика, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Да, вернуть возможно.

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Продавец обязан принять и провести экспертизу качества за свой счет.

Напомните, что за отказ от выполнения Ваших требований предусмотрены серьезные санкции по закону.

Малика
Клиент, г. Москва
А если вдруг экспертиза покажет, что данный товар был испорчен из-за меня, что делать в данной ситуации?, но я думаю, что это из-за некачественной краски.

Тогда обращаетесь в суд и ходатайствуете о проведении независимой экспертизы. Еще как вариант сделайте ее сами и предъявите претензию продавцу. Если все равно откажется возвращать деньги — в суд. Как правило в таких ситуациях продавцы редко выигрывают.

Стоимость куртки большая?