Мошеннический интернет-магазин, возврат денег

Покупал товар в интернет магазине startis.ru (смотрел, что домен зарегистрирован с 2017 года), товар был на 30% ниже (как раз было приурочено к так называемой черной пятнице). Оплачивал через ЮЛ, по счету от 3 декабря, который выставил интернет магазин. По реквизитам тоже подозрений не возникло. В итоге сегодня сайт магазина не открывается, все телефоны (московский, спб, 8800) не отвечают Что делать в подобной ситуации и можно ли вернуть деньги?

, Артем, г. Ярославль
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Артем!

В этой ситуации целесообразнее всего обратиться в полицию с заявлением о совершении в отношении Вас мошеннических действий и привлечении виновных лиц к уголовной ответственности по ст. 159 Уголовного Кодекса РФ:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Если будет возбуждено уголовное дело, то Вы сможете предъявить исковые требования о возмещении вреда, причиненного преступлением, в рамках уголовного дела без оплаты государственной пошлины.

Если всё-таки следствием будет установлено, что преступления не совершалось, а обязательство не было исполнено по другим причинам, и сайт не работал в связи с неисправностями, то в ходе проверки по Вашему заявлению, полагаю, что организация предпримет меры к возмещения ущерба, не доводя дело до суда.

Артем
Клиент, г. Ярославль

Заявление в полицию должно быть от лица кого, (т.к. счет выставлялся на юридическое лицо и оплачивало ЮЛ), от директора компании, или это может сделать любой человек с доверенностью?

Если ущерб причинен юридическому лицу, то его интересы представляет руководитель, указанный в учредительных документах,  либо лицо, которому руководитель выдал доверенность на представление интересов  юрлица.

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Артем. Необходимо написать заявление в полицию, в котором просить привлечь неустановленных лиц к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В заявлении укажите все обстоятельства взаимодействия с указанным ресурсом (название/адрес ресурса, реквизиты счета, на который перечисляли средства и т.д.).

По вашему заявлению будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ. По результатам проверки может быть принято решение о возбуждении уголовного дела, если в действиях указанных лиц будут признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. В рамках доследственной проверки, как минимум, должно быть установлено (-ы) лицо (лица), на которое (-ые) зарегистрирован (-ы) домен сайта и счет, на который вы перевели средства.

Если указанные лица будут установлены, то в любом случае, вы как минимум можете требовать возврата своих средств.