Нужно ли нести в ЗАГС решение суда для получения свидетельства о разводе?

Добрый день. Мы с мужем развелись через суд. Нужно ли нести в ЗАГС решение суда для получения свидетельства о разводе, или там есть эти сведения?

, Ольга, г. Казань
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Брак считается расторгнутым в судебном порядке, если в течение 30 дней ни одна из сторон не обратилась с апелляционной жалобой. После завершения периода на обжалование, работники государственного органа передают сведения в ЗАГС, который должен зарегистрировать факт расторжения брака. На выполнение операции действующее законодательство отводит не более 3 дней.

Если брак был расторгнут через суд, супругам не требуется самостоятельно обращаться в ЗАГС. Действие выполнят сотрудники государственного органа. Действующее законодательство не устанавливает ограничения на срок, в течение которого можно получить свидетельство о расторжении брака. Супруги наделены правом обратиться в ЗАГС в любое удобное время и получить документ.

Удачи Вам!

Ольга
Клиент, г. Казань

Спасибо!