Имеет ли право завуч забирать у школьника электронную сигарету?

У моего друга завуч забрал электронную сигарету в туалете когда он парил имеет ли право он забирать вэйп?

, Никита Бархатов, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Забрать данный предмет завуч не вправе, ей нужно было прекратить подобные действия, которые, в принципе, не допускаются в стенах образовательного учреждения, что, скорее всего, отражено в локальных актах. Поэтому, ученику лучше мирно решить этот вопрос с завучем и гарантировать, что подобное больше не повторится.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

http://www.consultant.ru/docum...

Никита Бархатов
Клиент, г. Москва
Он забрал у него вэйп и сказал что вернёт только маме
Что делать в этой ситуации?

Договариваться, говорить о том, что этого больше не повторится. Так как, если ученик захочет правовым методом забрать вэйп, без родителей он этого не сделает. Так как родители до 18 лет являются законными представителями своих детей.