Как должен поделиться долг и могу ли я оспорить размер наследства для второго наследника?

Здравствуйте. Ситуация такая: у меня умер отец и от него осталось завещание. Я живу с матерью, а он жил со своей женой, с которой вступил в брак 5 лет назад. Мой отец располагал 2/3 квартиры, в которой жил с женой. По завещанию, мне отошло 1/6 всей квартиры (1/4 от его доли(2/3)), а его жене отошло 3/4 доли отца(2/3)(половина всей квартиры). Так же, в наследство остался кредит отца, который делится среди наследников. Дополнительную информацию приведу. Вопросы следующие:

1. Могу-ли я оспорить то, что ей досталось, учитывая, что я совершенно с этим не согласен?

2. Как должен поделиться долг и должен ли он вообще распространяться на меня?

Заранее спасибо.

, Егор, г. Санкт-Петербург
Алина Цховребова
Адвокат, г. Владикавказ

Здравствуйте, Егор.

Завещание можно оспорить в следующих случаях:

  1. в случае несоблюдения правил о письменной форме и нотариальном удостоверении
  2. отсутствие свидетеля при составлении завещания (если это является обязательным условием)
  3. если завещание было составлено гражданином, признанным недееспособным, ограниченным в дееспособности, либо не способным понимать значение своих действий или руководить ими
  4. если завещание было составлено под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств и т.д. (см. § 2 гл. 9 ГК РФ)

В вашем случае, если это было осознанное волеизъявление отца, то оспорить завещание не представляется возможным.

Что касается долга, он будет распространяться в том числе и на вас, так как вы приняли наследство. Делиться он будет между вами и супругой отца в пределах рыночной стоимости ваших долей.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9«О судебной практике по делам о наследовании»

Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.

Если нужна будет помощь в составлении процессуальных документов, представительство в суде, либо возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь в чат.