Открытие салона косметической медицины

Добрый день!

Нужно получить описание этапов и перечня документов для получения лицензии для салона косметической медицины. У меня самой медицинского образования нет. Спасибо!

, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

В общем:

необходимо оформить  и зарегистрировать юридическое лицо,  после чего найти помещение отвечающее требованиям Сан Пин либо находящееся в собственности, либо оформить его использование на правах аренды,  оформить трудовые договоры с работниками утвердить штат, далее обратиться в уполномоченный орган по вопросу оформления лицензии.

Требования закреплены следующими положениями законодательства РФ:

Согласно

ГОСТ Р 51142-2019 Услуги бытовые. Услуги парикмахерских и салонов красоты. Общие технические условия

3.1 услуги парикмахерских и салонов красоты: Результат непосредственного взаимодействия организации и потребителя, а также собственной деятельности организации по удовлетворению эстетических и гигиенических потребностей клиента.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Согласно Приказу Минздрава РФ

от 13 октября 2017 года N 804н

 Об утверждении номенклатуры медицинских услуг

Номенклатура медицинских услуг

008 — дерматовенерология и косметология

http://docs.cntd.ru/document/5...

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 16 апреля 2012 года N 291

О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)

Положение о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)

Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность

косметологии

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом также необходимо руководствоваться положениями Приказа

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 18 апреля 2012 года N 381н

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю «косметология»

http://docs.cntd.ru/document/9...

Также необходимо в зависимости от вида оказываемых услуг выполнение требований указанных в

СанПиН 2.1.2.2631-10 Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги

http://docs.cntd.ru/document/9...

СанПиН 2.1.3.2630-10 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность

http://docs.cntd.ru/document/9...

 У меня самой медицинского образования нет.

Необходимо оформить трудовые правоотношения в рамках именно трудового договора с медицинским работниками имеющими необходимую квалификацию. При этом если лицензия еще не получена, в трудовом договоре можно указать определить срок  начала работы — после получения лицензии.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

В трудовом договоре указываются:
место и дата заключения трудового договора.
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

дата начала работы

Договоры ГПХ можно заключать только с медицинским работниками являющимися ИП и имеющими свою индивидуальную лицензию. Со всеми остальными только трудовые договоры. С остальными работниками не медицинскими (водитель,  уборщик и т.д.)  можно заключить договор ГПХ без этого.

Также дополнительные разъяснения органов Роспотребнадзора по официальной ссылке:

Будьте внимательны при получении косметологических услуг

http://39.rospotrebnadzor.ru/c...

Услуги предоставляются в рамках Постановления

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 4 октября 2012 года N 1006

Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. путем заключения письменного договора.

Образец договора и информированного согласия во вложении к ответу.

Елена
Клиент, г. Москва

Большое спасибо! По времени сколько может занять получение лицензии? И сколько это стоит?