Продадут ли мне энергетик в Воронежской области, если мне 16 лет?

Энергетические напитки . Я бы хотел узнать продадут ли мне энергетик в Воронежской области мне 16лет . Заранее спасибо

, Николай, г. Воронеж
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет. Статья 4. Ограничения в сфере розничной торговли безалкогольными тонизирующими напитками
На территории Воронежской области не допускается отпуск по договорам розничной купли-продажи безалкогольных тонизирующих напитков лицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста (ЗАКОН ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ от 05 мая 2015 года N 62-ОЗ ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ПОТРЕБЛЕНИЯ И ПРОДАЖИ БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ ТОНИЗИРУЮЩИХ НАПИТКОВ НА ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ).

Андрей Борисенко
Юрист, г. Воронеж

Николай,

Согласно ст. 5 Закона Воронежской области от 05 мая 2015 года N 62-ОЗ "ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ПОТРЕБЛЕНИЯ И ПРОДАЖИ БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ ТОНИЗИРУЮЩИХ НАПИТКОВ НА ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ"

В целях формирования здорового образа жизни не допускается потребление (распитие) на территории Воронежской области безалкогольных тонизирующих напитков лицами, не достигшими восемнадцатилетнего возраста.

На основании вышеизложенного, Вам не продадут энергетик в Воронежской области.

От себя скажу: есть абсолютно безопасные и более эффективные способы поднятия тонуса организма и настроения. Речь идет о любом из видов творческой деятельности, талант к которому есть у любого человека.

По поводу употребления энергетиков: после повышения настроения неизбежен не просто откат в прежнее состояния, а еще большее усугубление негативного состояния организма. Таков механизм воздействия всех психоактивных веществ: взял «кредит» — отдавай с процентами.

Пусть это послужит для тебя, Николай, активатором для размышлений в область настоящего счастья! Удачи!