Куда обратиться и какие документы нужны для разделения долей собственности?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста алгоритм действий.

Я являюсь собственником квартиры, приобретено в браке. Хотим сделать равнодолевые части на меня, супругу и ребёнка. Куда обратиться, какие документы взять с собой. Спасибо.

, Нткита Викторович, г. Киров
Ирина Кораблева
Юрист, г. Ковров

Добрый день Вы можете 1/3 своей доли подарить супруге и 1/3 ребенку.

Для этого понадобятся следующие документы: Свидетельство на право собственности либо выписка из ЕГРН и паспорта дарителя и одаряемых. Если одаряемому с 14 до 18 лет, то его паспорт и паспорт одного из родителей. Если одаряемому до 14 лет, то его свидетельство о рождении и паспорт одного из родителей.

Далее составляете договора дарения и регистрируете их в Росреестре (документы можно подать через МФЦ).

Список необходимых документов может чуть отличаться в зависимости от конкретного случая. Сотрудник МФЦ при приеме документов подскажет, что еще необходимо для регистрации сделки.