Они скпзали что мы должны заплатить ущерб и оставшуюся сумму возвращать нам не будут

Здравствуйте!

Арендатор не предупредил о том что соседи шумные. Не однократно говорили арендатору об этом, действий не каких предпринято не было. Хотим сьехать незамедлительно. Они скпзали что мы должны заплатить ущерб и оставшуюся сумму возвращать нам не будут

, Екатерина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А договор или что-либо у Вас был заключен?

Они скпзали что мы должны заплатить ущерб

Екатерина

а он был вообще и чем он подтверждается? И в результате чьих действий, если был. Ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
и оставшуюся сумму возвращать нам не будут

Екатерина

опять же возвращаемся к первому вопросу, был договор или нет.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Договор аренды был, но составлен не на собственника.

не могли бы его выложить?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина,  добрый день.

Можете выложить договор аренды?

Я вас правильно понял, что вам отказываются возвращать обеспечительный платёж?

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Екатерина, если речь идет об обеспечительном платеже, который был выплачен в процессе заключения договора и им предусмотрен,  возвращать платеж арендодатель может в Вашей конкретной ситуации, если арендатор по своей инициативе досрочно расторгает договор, но только в том случае, если это было прописано в договоре.

ГК РФ Статья 381.1. Обеспечительный платеж

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.
При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.
2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
3. Договором может быть предусмотрена обязанность соответствующей стороны дополнительно внести или частично возвратить обеспечительный платеж при наступлении определенных обстоятельств.
4. На сумму обеспечительного платежа проценты, установленные статьей 317.1 настоящего Кодекса, не начисляются, если иное не предусмотрено договором.

Что касается, расторжения договора  Статья 620 ГК РФ Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания
досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

К сожалению, шум соседей к таким обстоятельствам отнести нельзя. Но договором аренды могут быть установлены иные основания, тут уже, как писали выше, нужно смотреть Ваш договор

Если договором всего этого не предусмотрено, то за восстановлением прав только в суд, но вернуть плату за остаток месяца маловероятно.