Как снять арест с карты, куда поступает детское пособие?

Здравствуйте мне наложили арест от приставов пао ростелеком, сейчас я нахожусь по уходу за ребенком до 1.5 лет и ничего не получаю а арест наложили на счет где я получаю детские, что делать!?подскажите

  • S91212-09060733
    .jpg
, светлана, г. Санкт-Петербург
Марина Шумайлова
Юрист, г. Омутнинск

Здравствуйте!

Вам необходимо взять справку из органов соцзащиты что Вы являетесь получателем детского пособия с указанием размера детского пособия и расчетного счета куда перечисляются пособие, выписку банка о движении денежных средств по расчетному счету, заверенную банком, где находится счет, в подтверждение того что иные средства на данный счет не поступают. С этими документами обратитесь с заявлением в службу приставов о снятии и отмене обращения на денежные средства, так как в соответствии со ст. 101 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов относятся к доходам на которое не может быть обращено взыскание.

Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Добрый вечер! В соответствии Федеральныйм законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; Вам необходимо: получить справку в социальной службе (в случае если вы получаете денежные средства через данное учреждение) если же вы трудоустроены и находитесь в отпуске по уходу за ребенком, Вам необходимо обратиться к работодателю за выпиской (или справкой) что вы на данную карту получаете пособие.

Затем написать заявление в УФССП (территориальный орган по месту Вашего жительства) с заявлением о снятии ареста с данной карты. В случае отказа, его можно обжаловать в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат,
по правилам сайта услуги в чате как платные, так и без платные.