Как после ОСС избежать присоединения к другой управляющей компании?

в нашем многоквартирном доме 3\4 квартирами управляет одна УК (далее УК 1), а 1\4 частью квартир другая УК (далее УК 2).

УК 1 было инициировано собрание собственников с целью сделать так , чтобы всем домом управляла УК1. Собственнки , которых меньшинство и которые под УК2, проголосовали против.

Как сделать , чтобы ситуация осталась прежней (т.е. управлямшимися УК 2 остаться под ней). Инициатор уверяет, что из-за большинства голосов в протоколе это невозможно.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Андрей, здравствуйте.
В соответствии с частью 9 статьи 161 Жилищного кодекса РФ многоквартирный дом может управляться только ОДНОЙ управляющей организацией.
Ваша ситуация невозможна в связи с прямым указанием законодательства. Сведения об управлении домом управляющая организация обязана передать в орган жилищного надзора (жилищную инспекцию). Поэтому странно, что у Вас такая проблема возникла.
Лучше всего провести новое общее собрание собственников, на котором выбрать управляющую организацию. Либо обратиться в орган жилищного надзора или обжаловать в судебном порядке результаты общего собрания.

Сергей Юрчак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

 В соответствии с Жилищным Кодексом РФ способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно статьи 161 ЖК РФ части 9 Многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.