Как потребовать в качестве алиментов сумму больше, чем сейчас платит муж?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Муж оставил с грудным ребенком, после выписки с роддома вместе не жили, уже 4 месяца. У него зарплата 30 тысяч черная, нам отправляет 5тыс на месяц. Каждый месяц нервничаю потому что приходится выпрашивать деньги. Если прошу дополнительно всегда говорит денег нет. Живу на съемной квартире, за которую он тоже не платит. На развод не подавала, на алименты тоже, т.к. отчитываются они по минимальной зп. Но я в этой фирме работала, знаю как там что происходит. Что можно в этом случае сделать? Могу я от него получать больше денег как нибудь? Проживаем в г. Махачкала.

, Оксана, г. Махачкала
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

На развод не подавала, на алименты тоже, т.к. отчитываются они по минимальной зп.

Оксана

Так подавайте на алименты — для этого даже разводиться не обязательно. Алименты взыскиваются и  в браке.

Размер, если они будут взыскиваются в долевом отношения, составляет 1/4 от дохода плательщика.

Статья 81 СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:на одного ребенка — одной четверти

Если у плательщика нет официального дохода, то можно требовать установление алиментов в твёрдой денежной сумме.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Оксана, кроме того в силу статьи 89 Семейного Кодекса РФ:

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

 ТО есть, до достижения ребенком 3х-летнего возраста, можете  требовать алименты и на свое содержание.

Можете оформить соглашение в нотариусе, либо подать иск в суд.

Желаю Вам удачи!