Соседи установили камеру во дворе МКД без проведения ОСС и публикуют видео в интернете

Соседи установили камеру во дворе многоквартирного дома . Без проведения общего собрания ..

Записи с камеры выкладывают в интернет , что делать !?

, Сергей, г. Ульяновск
Валерия Туманова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Сергей! Вы можете как написать заявление в полицию на своих соседей, так как они занимаются сбором и распространением информации о частной жизни, так и обратиться в суд с требованием компенсации морального вреда, если вы попали на это видео. Если нужна более детальная информация — обращайтесь в личный чат.

С уважением,

Валерия Туманова

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Можно попробовать обратиться в суд или в полицию по факту незаконного сбора информации.

В целом, суды допускают видеофиксацию в местах общего пользования, например, для обеспечения охраны имущества, но если это сделано для какого-то обывательского интереса, то можно попробовать обязать их убрать камеры.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Сергей!

В ряде законодательных актов имеются нормы и замечания относительно организации съемки. К числу таких актов относятся:

-ФЗ «О персональных данных»;
-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»;
-Уголовный Кодекс РФ;
-другие документы.

На сегодняшний день законодательство не включает работы по установке оборудования для видеонаблюдения в перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию. Однако, в ряде случаев монтаж техники требует согласования и получения разрешения в государственных органах.

Только в исключительных случаях, например, чтобы сохранить архитектурный стиль города, требуется получить согласование и разрешение в государственных органах. Также законодательство не требует получения лицензии для проведения данных работы.

Также стоит помнить, что в России запрещен сбор сведений о частной жизни граждан без их разрешения. Поэтому в местах, где устанавливаются видеокамеры, размещают объявления, которые информируют о том, что на территории проводится съемка.

Территория дворов многоквартирных домов это общественное место, следовательно, оборудование ее видеонаблюдением законно.

К необходимым требованиям относится только проведение общего собрания жильцов дома с оформлением протокола, чтобы решить организационные вопросы (ст.46 ЖК РФ), основным из которых является необходимость оплаты установки и обслуживания системы видеонаблюдения жильцами дома.

При этом достаточным является решение этого вопроса большинством голосов собрания. Часто жильцы, которые недовольны установкой видеокамер, при ссылке на ст.46 ЖК РФ, указывают на необходимость вынесения решения 2/3 голосов собственников. Данное утверждение является ошибочным, т.к. это относится лишь к решению таких вопросов, как реконструкция здания, проведение капитального ремонта, получение кредита и другие вопросы, предусмотренные п.п.1-3 ч.2 ст.44 ЖК РФ.

При основательном изучении всех организационных вопросов, технических деталей и нюансов, связанных с монтированием видеонаблюдения, можно избежать со стороны жильцов обвинений и выражения претензий. Практика показывает, что даже люди, выражающие сомнение по данному вопросу, в скором времени понимают какие преимущества они получают.

Законы, регламентирующие процесс ведения видеонаблюдения

В законодательстве РФ отсутствует специальный закон, который регулирует процесс видеонаблюдения. Некоторые нормы по организации видеосъемки можно найти в таких нормативных актах, как УК РФ, ГК РФ, ФЗ «О персональных данных».

Видеосъемка, ведущаяся во дворе многоквартирного дома, разрешена законом, кроме осуществления скрытой видеосъемки.

Процесс осуществления видеонаблюдения, регламентируется следующими правилами:- запрет скрытой видеосъемки;- информирование жильцов и других лиц с помощью установленных предупреждающих табличек о том, что на территории двора ведется видеонаблюдение;- уведомление органов Роскомнадзора, чтобы в дальнейшем использовать информацию с камер для доказательства преступной деятельности в суде.

Соблюдение таких норм указывает на законность видеонаблюдения.

Наибольшее число спорных моментов связано с обеспечением неприкосновенности частной жизни граждан. Законодательство РФ строго запрещает осуществление вмешательства в личную жизнь (ст.23, 24 Конституции РФ, ст.137 УК РФ). Так, следует отметить, что под действие ст.137 УК РФ попадают видеокамеры, размещенные внутри подъезда, когда камерой захватывается значительная часть пространства квартиры при ее открытии, а на видеосъемку на территории двора ее требования не распространяются.

Что же касается видеонаблюдения на общественной территории двора, с юридической точки зрения, никакого вмешательства в частную жизнь не осуществляется.

Хотя ст.152.1 ГК РФ устанавливается правовая охрана изображения гражданина, на территориях, открытых для общего доступа, у граждан не могут возникнуть права на запрет получения изображения. Потому, что нельзя заранее знать, кто попадет в поле действия камеры, т.е. это указывает на неопределенный круг лиц, и наблюдение направлено на слежение за территорией, а не за действиями конкретного человека, на что указывает ч.1. ст.152.2 ГК РФ.

И при этом, территория двора не является неприкосновенной средой обитания человека. То есть установка видеокамер во дворе не нарушает действие закона.