Несу ли я какую-нибудь ответственность за фирму, являясь учредителем?

Я открыла фирму ООО, но не являюсь генеральным директором, а только учредителем. Скажите несу ли я какую-нибудь ответственность за эту фирму?

, любовь, г. Санкт-Петербург
Ирина Кораблева
Юрист, г. Ковров

Добрый день. В случае банкротства ООО, к Вам, так же и как и к генеральному директору, могут быть предъявлены требования о привлечении к субсидиарной ответственности по долгам предприятия.

 И в случае закрытия ООО налоговой, как недействующего юрлица, при наличии долгов перед бюджетом, Вы будете занесены налоговой в черный список. Втечение трех лет после внесения в черный список, Вы не сможете вновь открыть ООО или стать его руководителем.

В остальных случаях участник ООО не несет ответственности за долги предприятия.

Алексей Алёхин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Любовь!

Как учредитель, Вы, несете тоже определенную ответственность, при случае Банкротства юридического лица, если Арбитражным управляющим будет доказана, Ваша, недобросовестность, то Вас, могут привлечь к субсидиарной ответственности (по долгам юридического лица). Последствия после банкротства юридического лица, тоже есть.

Также, налоговая сможет выйти на банкротство юр.лица при задолженности юр.лица и просрочки более 3-х месяцев.

В других случаях, юр.лицо отвечает по долгам всем своим имуществом.

Ирина Ромашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии со статьей 56 Гражданского кодекса учредитель (участник) юридического лица не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника).

Но имеются исключения из этого правила. И одно из них предусмотрено ст. 3 Федерального закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» — в случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников на указанных лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Таким образом, ответственность учредителя (участника) по долгам общества возникает в случаях банкротства, а также вне рамок дела о банкротстве, в случаях, предусмотренных ст.ст. 61.19 и 61.20 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Так же налоговые органы могут ввести ограничения в отношении учредителей (участников) организации.

Эти ограничения выражаются в том, что учредитель (участник ) общества, не сможет в течении 3-х лет зарегистрировать новое юридическое лицо и войти в качестве нового лица в действующую организацию.

Причины для введения таких ограничений следующие:

  1. Недостоверный адрес местонахождения, указанный в ЕГРЮЛ.
  2. Ликвидация юридического лица по решению налогового органа (т.е. закрытие организации за счет бюджета), если организация не предоставляет отчетность по своей системе налогообложения или имеет задолженность перед бюджетом. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд для признания задолженности юридического лица и переложение ответственности на ее учредителей (участников). Возникнет субсидиарная ответственность.