Что требуется при закупке товара из заграницы для реализации в РФ?

Здравствуйте, у меня есть возможность преобретать airpods прямиком из китая, товар прошел растаможку, и документация, подтверждающая оригинальность продукции тоже присутствует. Скажите пожалуйста, есть ли еще что-то?

, Никита, г. Ростов-на-Дону
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Никита!

у меня есть возможность преобретать airpods прямиком из китая, товар прошел растаможку, и документация, подтверждающая оригинальность продукции тоже присутствует. Скажите пожалуйста, есть ли еще что-то?

Никита

Что значит «что-то»? Вы покупаете товар для личного пользования? Или хотите вести предпринимательскую деятельность и продавать китайский товар в России? Если второе, то никакую «растаможку» Вы не «пройдёте», потому, что как-минимум, это параллельный импорт и без разрешения Apple Вы не имеете права ввозить сюда товары с их товарным знаком.

Никита
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Тааак, уже интересно. Я подразумевал второе. Хорошо, разрешения нет, и вряд ли его получу. В таком случае, как можно продавать эту продукцию? Допустим оптом и тем предприятиям, у которых есть разрешение на продажу? Допустим франшиза билайна.
В таком случае, как можно продавать эту продукцию?

Никита

Только одним путём — официально покупать здесь у дистрибьютора Apple, а затем перепродавать. Главное, чтобы товар был ввезен в РФ с согласия правообладателя.

опустим оптом и тем предприятиям, у которых есть разрешение на продажу? Допустим франшиза билайна.

Никита

Да, именно. Здесь работает правило об исчерпании исключительного права на товарный знак, закреплёного в ГК РФ:

Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.