Могу ли я вернуть товар, имея чек на руках, если прошло более 14 дней?

Здравствуйте.

Месяц назад был куплен пуховик, заявленный как зимний, есть пластиковая бирка с образцом наполнителя-пухом. Продавец также утверждал, что наполнитель пух, а пуховик выдерживает температуру до -18. Сегодня первый раз температура опустилась до -1, пуховик на проверку оказался просто курткой, продувается, на ощупь в рукавах вообще нет наполнителя. Заявленным свойствам не соответствует, для минусовой температуры не подходит. Могу ли я вернуть товар, имея чек на руках, если прошло более 14 дней

, Анна, г. Калининград
Елена Кошарная
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Анна

Да, можете отказаться от исполнения договора и потребовать возврата за товар уплаченной суммы

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 29.07.2018 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)