Как быть, если участковый не хочет предпринимать действия и вводит в заблуждение?

Пьяный сосед помял автомобиль Добрый вечер. Прошу разъясниться ситуацию. Приехала с работы, поставила во дворе авто. Рядом ходил пьяный(невменяемый) пожилой сосед. Поднялась домой, через минут 15 услышала глухой удар и сработала сигнализация. Выглянула в окно, лежит сосед у авто. Выбежали на улицу, дверь машины облита, и на пороге вмятина. Вызвали участкового, прождали 2 часа. Жена соседа начала обвинять меня и мужа, что мы хотим нажиться на пенсионере. И вообще мы сами только что, либо давно замяли порог. Позвонила ещё раз в полицию, попросили приехать. Напивали заявление, машину сфотографировали. Соседка написала встречное заявление, со слов сотрудника, что её муж не виноват. В полиции сказали ждать постановления об отказе в уголовном деле, и повесьте в гражданский суд. Что мне ждать и какой результат всего этого возможен. Соседка вообще начала угрожать, что будет теперь ходить и специально царапать наш автомобиль. Авто никому не мешало никогда, фото прилагаю. Вмятина незначительная, но.. Помогите поступить правильно. Заранее спасибо.

Схожая ситуация, дело в том что в полиции мне сказали что соседу написали одминистративный штрав и отказ в возбуждении уголовного дела. Вроде как уческовый направил мое дело в суд прошло уже 3 месеца не каково уведомления не письма я не вижу и не приходило. Ущерб нанесенный не кто не думает возмещать и решение дела мне не дает уческовый мол типо за чем мне он говорит надо. Что делать? Надаел мне этот замкнутый круг с неясностями. Могу ли я написать заявление в пракоратуру о проверки.

, Андрей, г. Хабаровск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пока вы сами не обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба (ст. 1064 ГК РФ), ущерб Вам никто не возместит. Разве что добровольно — но это не тот случай.

Так что подавайте исковое заявление в суд и просите взыскать ущерб.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Андрей, добрый день! Вам необходимо получить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которым будет установлено, что повреждения были причинены Вашим соседом, затем необходимо сделать независимую экспертизу ущерба и предложить соседу добровольно оплатить ущерб, в случае отказа обращаться с исковым заявлением в суд.

В случае бездействия участкового, Вы вправе направить в адрес прокуратуры жалобу на бездействие сотрудника полиции.