Классификация преступления в сфере экономической деятельности по различным основаниям

Классифицируйте по различным основаниям преступления в сфере экономической деятельности. Например, в качестве основания классификации рассмотрите субъектный состав преступления; мотив и цель преступления как обязательный признак субъективной стороны преступления; последствия совершенных действий или бездействий, а так же активные действия или бездействия в качестве объективных признаков преступлений.

, Адель Загидуллин, г. Казань
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Под преступлениями в сфере экономической деятельности понимают общественно опасные деяния, посягающие на финансово-экономические отношения, которые ведутся в целях изготовления, продажи и потребления продукции. Группа экономических преступлений описана в главах с 21 по 23 УК РФ.

В зависимости от объекта посягательства противоправные деяния можно классифицировать на следующие виды:

Преступления в сфере предпринимательства (воспрепятствование предпринимательской деятельности, регистрация незаконных сделок, незаконное предпринимательство, фальсификация финансовых документов, преднамеренное или фиктивное банкротство).
Преступления в денежно-кредитной области (невыплата кредита, нарушение правил учета ценных бумаг, сбыт поддельных денежных средств).
Преступления в сфере государственной финансовой деятельности (незаконные экспорт, незаконный оборот драгоценных металлов, уклонение от уплаты налогов, контрабанда)