От даты какого документа исчислять срок подачи жалобы в ЕСПЧ?

Здравствуйте!

Дело гражданское.

Совсем запутался.

Согласно Конвенции Вы должны исчерпать все правовые средства защиты в своей стране. Ст.35 Конвенции. О защите прав человека и основных свобод (ETS N 005)

Однако, обращение к Председателю Верховного Суда РФ средством правовой защиты не считается, затраченное на него время шестимесячный срок на подачу жалобы в Страсбург не продлевает. см. Конвенцию о защите прав человека и основных свобод ETS N 005 (Рим, 4 ноября 1950 г.) (с изменениями и дополнениями)

Как то странно, ведь 390.14 ГПК РФ дает последнюю возможность для правовой защиты, ведь председатель или замы в праве не согласиться с определение судьи ВС РФ в отказе в передачи кассационной жалобы на рассмотрение в судебной коллегии по гражданским делам.

Другие источники утверждают что для подачи жалобы в ЕСПЧ надо отталкиваться от даты аппеляционного определения, по скольку это последняя инстанция где по существу рассматривается гражданское дело.

Обращение в суды надзорных инстанций (с 01.01.2013 — в суды кассационной и надзорной инстанций) никогда не являлось обязательным для исчерпания внутригосударственных средств правовой защиты по смыслу ст.ст. 13 и 35 Конвенции.

Конвенция о защите прав человека и основных свобод (ETS N 005) (рус., англ.)

Статья 35. Условия приемлемости

Условия приемлемости

Цитата:

1. Суд может принимать дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты, как это предусмотрено общепризнанными нормами международного права, и в течение шести месяцев с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу.

Все же от даты какого документа идет 6 месячный отсчет на подачу жалобы в ЕСПЧ?

Нашем деле такие даты судебных решений:

10 октября 2018 — первая инстанция

13 февраля 2019 — апелляция

20 мая 2019 — кассационное определение в отказе на передачу в судебное рассмотрение

19 августа 2019 — определение судьи ВС РФ от отказе в передачи кассационной жалобы на рассмотрение в президиум ВС РФ по гражданским делам

24 октября 2019 — письмо от заместителя председателя ВС РФ о том что не имеется поводов согласно 390.14 ГПК РФ для отмены определения судьи ВС РФ об отказе в передачи кассационной жалобы на рассмотрение в президиум ВС РФ по гражданским делам

, Илья, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
19 августа 2019 — определение судьи ВС РФ от отказе в передачи кассационной жалобы на рассмотрение в президиум ВС РФ по гражданским делам

Илья

Здравствуйте. Обращение к Председателю или Заместителю Председателя ВС РФ не является средством защиты, которое подлежит исчерпанию до обращения в ЕСПЧ. При этом кассация в гражданском процессе в России признана средством правовой защиты, подлежащим исчерпанию перед подачей жалобы в Европейский Суд по правам человека. Так по делу Абрамян и другие против России ЕСПЧ пояснил:

Относительно обращения к заместителю Председателя Верховного Суда, ЕСПЧ решил, что такое обращение представляет собой экстраординарное средство правовой защиты, которое они не должны были исчерпывать для целей статьи 35 Конвенции. В соответствии с прецедентной практикой ЕСПЧ, средство правовой защиты, которое зависит от дискреционных полномочий должностного лица и не ограничено сроком, как в данном случае, не является средством, подлежащим исчерпанию.

Почитайте вот тут более подробно:

https://pravorub.ru/articles/48475.html

Полагаю, что при ознакомлении с данным комментарием решения ЕСПЧ все вопросы у Вас отпадут.

Рашид Галимов
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, Илья.

 Окончательным решением по делу является решение, принятое в рамках исчерпания внутригосударственных средств правовой защиты от соответствующих нарушений.  В вашем случае срок начинается с 19 августа 2019 после  определения судьи ВС РФ от отказе в передачи кассационной жалобы на рассмотрение в президиум ВС РФ по гражданским делам

Нет, исчерпание произошло 19 августа 2019.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В течении 6 месяцев после кассационного определения Верховного суда РФ.

Обоснование:

По ГПК — Решение ЕСПЧ от 4 июня 2015 по делу Абрамян и другие против России (жалобы № 38951/13 и № 59611/13);

По КАС — Решение ЕСПЧ от 19 января 2017 по делу Чигиринова и другие против России (жалоба № 28448/16).

Илья
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста, ЕСПЧ принимает новые доказательства по делу? или ЕСПЧ действует как кассация и надзор, рассматривает нарушение норм материального и процессуального права нарушены ли судами?

Нет, он не рассматривает собственно дело, он лишь проверяет были ли в ходе рассмотрения дела в национальном суде нарушены права, которые гарантированы Конвенцией о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней — например право на судебную защиту. В собственно дело ЕСПЧ не вторгается это не его полномочия.

Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Добрый день.

Отсчет шестимесячного срока у вас пойдет с 19 августа 2019 года.

Жалобу в ЕСПЧ  следует подавать в течении 6 месяцев после кассационного определения Верховного суда РФ (суда четвертой инстанции, если дело рассматривалось в районом суде по первой инстанции).

Обоснование:

По ГПК — Решение ЕСПЧ от 4 июня 2015 по делу Абрамян и другие против России (жалобы № 38951/13 и № 59611/13);

По КАС — Решение ЕСПЧ от 19 января 2017 по делу Чигиринова и другие против России (жалоба № 28448/16).

Илья
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста, ЕСПЧ принимает новые доказательства по делу? или ЕСПЧ действует как кассация и надзор, рассматривает нарушение норм материального и процессуального права нарушены ли судами?

Илья!

ЕСПЧ полагает, что основная роль в оценке доказательств лежит на национальных судах, роль ЕСПЧ обязывает проверить, была ли оценка фактов надлежащей.  Конвенция не запрещает представления новых доказательств, но возможность их принятия зависит не только от критериев относимости и допустимости, но и от мнения представителя государства, которое может выдвигать возражения и замечания, а также приводить свои доказательства.

«Суд принимает к сведению замечания Правительства, касающиеся фактов. Он их надлежащим образом учитывает, как все другие доказательства. Действительно, именно после объявления жалобы приемлемой Суд приступает к окончательному установлению фактов в соответствии со ст. 38 Конвенции на основании замечаний сторон и при необходимости своих собственных исследований» После решения о приемлемости жалобы ЕСПЧ уже не принимает никаких доводов и доказательств о неприемлемости жалобы.

Основание:

Пункт 55 Постановления Европейского суда от 18 мая 1999 г. по делу «Великова против Болгарии» (Velikova v. Bulgaria), жалоба N 41488/98.