Обязательно ли наличие водительского удостоверения при работе водителем погрузчика?

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, имеет ли право начальник требовать предоставления водительского удостоверения? Муж работает водителем погрузчика,

Имеет ли право начальник требовать предоставления водительского удостоверения? Муж работает водителем погрузчика, тракторное удостоверение у него имеется, водительского удостоверения был лишён 2 года назад, срок вышел, надо сдавать экзамен. Начальник задался целью "съесть" работника", сначала пытался повесить на него слив соляры (разговор с угрозой сохранился), СБ разобрались, обвинение было снято, теперь прикопался с правами (скрины сохранены) Подскажите, как действовать в такой ситуации? Имеет ли право начальник требовать предоставления водительского удостоверения? И может пора обратиться в трудовую инспекцию? Спасибо.

, Олеся, г. Нерюнгри
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Олеся! В том случае, если при лишении прав Вашего супруга лишили специального права только на управление автомобильным транспортом, то лишение права на управление трактором не происходит  ч. 1, ст. 32.5 КоАП РФ, следовательно, можно ссылаться на Приказ Минсельхозпрода РФ от 29 ноября 1999 г. N 807«Об утверждении Инструкции о порядке применения Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)»

4. Допуск к управлению самоходными машинами, подразделяемыми в зависимости от их типов, назначения и особенностей управления на категории «А»«В»«С»«D»«Е» и «F», подтверждается удостоверением тракториста-машиниста (тракториста) с соответствующими разрешающими отметками.

Основанием для допуска к выполнению работ, предусмотренных квалификацией трактористов специального профиля, трактористов-машинистов и машинистов самоходных машин, являются документы об образовании, подтверждающие получение соответствующей профессии и дающие право на выполнение отдельных видов специальных работ, а в необходимых случаях дополнительно — специальные разрешения на допуск, выданные в установленном порядке.

5. Удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) подтверждает наличие права на управление самоходными машинами следующих категорий:

категория «A» - внедорожные мотосредства (мотосани, мотонарты, снегоходы и т.п.);

категория «В» - гусеничные и колесные машины с мощностью двигателя до 25,7 кВт;

категория «С» - колесные машины с мощностью двигателя от 25,7 до 77,2 кВт;

категория «D» - колесные машины с мощностью двигателя свыше 77,2 кВт;

категория «Е» - гусеничные машины с мощностью двигателя свыше 25,7 кВт;

категория «F» - самоходные сельскохозяйственные машины.

Уточните у работодателя, на что конкретно он ссылается, предъявляя свои требования.

Желаю Вам удачи!