Можно ли отказаться от оплаты общедомовых услуг ЖЭУ?

Выкупила 40кв.м. в подвале многоквартирного дома. По документам он проходит как не жилое подсобное помещение... Многие из жильцов сделали гаражи(закрытые), но оформили как стояночное место. Как гараж - помещение не приспособлено... Там все коммуникации проходят по потолку и стенам...Теперь ЖЭУ берет с меня оплату почти 900 руб. как за обще домовое помещение... Сделала хороший ремонт , провела электроэнергию, поставила счетчик, повесила рольставни... Гараж находится первым от въезда в подвал. Общим светом не пользуюсь(хватает и дневного света)... Оплачиваю по счетчику и еще обще домовые нужды... Как поступить правильно? Правомерны ли эти поборы?...Я инвалид 2й группы пожизненно и пенсионер... 67 лет.

, Галимет Кошева, г. Майкоп
Ирина Кораблева
Юрист, г. Ковров

Добрый день. К сожалению, бремя содержания общедомового имущества несут все собственники помещений в многоквартирном доме, независимо от того, пользуются они той или иной услугой или нет.

Чтобы установить для Вашего помещения индивидуальный пониженный тариф, нужно решение общего собрания собственников дома. Но снижение тарифа для Вас — это повышение тарифа для остальных, поэтому предложенный вариант скорее из области фантастики, чем реальной жизни.