Какие будут отчисления алиментов с зарплаты?

здравствуйте, муж платит элементы, может он устроиться официально на неполный рабочий день и заробатная плата у него будет составлять 6000 рублей, и с этих денег он будет отчислять элементы?

, ксения, г. Горно-Алтайск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, если они взысканы в судебном порядке или имеется нотариальное соглашение. В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» они могут быть взысканы принудительно независимо от размера заработной платы.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Кошарная
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Ксения! В  этом случае вам следует обратится в суд для взыскания с мужа алиментов в твердой денежной сумме

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Для оценки возможности взыскания алиментов в твердой сумме требуется более подробный анализ вашей ситуации.Это возможно в чате

Павел Тюков
Адвокат, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте, Ксения. Конкретизируйте, пожалуйста, Ваш вопрос. Кому Ваш муж  платит алименты на содержание ребенка, Вам или другой женщине? на основании какого документа? В процентном соотношении или в твердой денежной сумме?

ксения
Клиент, г. Горно-Алтайск
25% платил от заработка, стоял на безработице, сейчас работы нет, платить нечем, может он устроиться на неполный рабочий день на 6000 тысяч и платить с этого дохода?

здравствуйте, Ксения. Да, в случае трудоустройства, он будет обязан производить отчисления в размере 25 процентов со всех источников дохода.