Ответственность нового контрактного управляющего за нарушения КУ, который уволился

Добрый день! Ситуация: Заказчик заключил контракт в 2016 году, в конце декабря 2016 года заключил доп соглашение о продлении срока действия контракта. А в феврале по соглашению сторон контракт был расторгнут. Однако информация о расторжении такого контракта в реестре контракта размещена только на сегодняшний день (другим контрактным управляющим). Контрактный управляющий, ответственный за размещение информации за 2016-2018 года уволился, в настоящий момент обязанности контрактного управляющего выполняет другой сотрудник. Вопрос: Ответственность за не своевременное размещение информации о расторжении контракта несет уже действующий контрактный управляющий, который разместил такую информацию? Спасибо!

, Чожаев Адам Шамильевич, г. Грозный
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Адам Шамильевич, добрый день! Ответственность за совершенное правонарушение будет нести должностное лицо, которое было ответственным за размещения сведений в 2016 г., поскольку вследствие его бездействия были допущены нарушения.

Кроме того, согласно положениям ст. 4.5 и п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, по истечении установленного срока давности вопрос об административной ответственности, в том числе о наличии либо отсутствии события или состава административного правонарушения в действиях лица, в отношении которого прекращено производство по делу, обсуждаться не может, так как это ухудшает положение лица, привлекаемого к ответственности.

Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения за нарушение законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 7.29 — 7.32, 7.32.5 и др.).