Дает ли 20-летняя прописка в частном доме возможность претендовать на долю в этом доме?

здравствуйте. человек просто прописанный в частном доме около 20 лет . в отношении хозяина дома является родным братом. может ли он претендовать на долю в этом доме. в строительстве дома участия не примнимал так как была своя жизнь и семья

, андрей, г. Норильск
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Андрей, добрый день! Прописка не предоставляет гражданину право собственности на имущество другого лица.

Согласно ч. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
андрей
Клиент, г. Норильск

даже с учетом 20 летней прописки ??? заранее спасибо вам

Увы, регистрация не порождает права собственности

Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии со  ст. 234 ГК РФ

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

То есть родственных отношений и прописки недостаточно для приобретения права собственности на долю в доме