Имеется ли судимость, если дело было закрыто в суде по причине примирения сторон?

Было заведено уголовное дело по ст 158 ч2 на суде было закрыто дело по причине примерение сторон считается ли это судимость

, Кирилл, г. Москва
Ирина Кораблева
Юрист, г. Ковров

Добрый день. Согласно ч. 1 ст. 86 УК РФ: «Лицо, ОСУЖДЕННОЕ за совершение преступления, считается СУДИМЫМ СО ДНЯ ВСТУПЛЕНИЯ ОБВИНИТЕЛЬНОГО ПРИГОВОРА СУДА В ЗАКОННУЮ СИЛУ до момента погашения или снятия судимости».

Согласно ч 2. ст. 86 УК РФ: «Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым».

В Вашем случае никакого приговора суда не провозглашается (ни обвинительного, ни оправдательного) и человека не осуждают. Дело прекращают в соответствии со ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ т. е. в связи с примирением сторон.Следовательно никакой судимости тут не будет. Однако, не стоит забывать о том, что после прекращения дела за примирением сторон при проверке по данным Информационного Центра по судимостям будет ответ: «Привлекался по статье такой-то. Дело прекращено на основании ст. 25 УПК РФ». То есть это не реабилитирующее обстоятельство и факт привлечения останется навсегда.