Истек ли срок исковой давности по займу 2015 года?

Брала в 2015 году в разных МФО займ, в 2018 продан долг "ПКБ". По его словам долг 90 тр на 2 займа, но по рассрочке могу оплатить 30 тр на 1,5-2 года, то есть скидка 67%. Я сейчас в декрете, ребенку 9 месяцев. Подскажите, пожалуйста, заключать ли такой договор? Платить по такой рассрочке? А вдруг обман? Или отправить их в суд? Срок исковой давности разве не истёк? Подскажите, что делать? Благодарю заранее.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Не заключайте ни каких договоров с коллекторами. Если хотят, пусть идут в суд.

Скорей всего они выпишут судебный приказ, который Вы благополучно отмените.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

 1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Елена, если понадобиться помощь в отмене приказа — обращайтесь.

Ольга Ковалева
Юрист, г. Краснодар

Елена здравствуйте, согласно ст. 388-390 переуступка права требования по вашему долгу уже прошла между МФО и ПКБ, сейчас с вас взыскивается задолженность в ПКБ на основании договора цессии. По-поводу заключения договора, вот вы сами как думаете платить полностью сумму задолженности со всеми пенями и штрафами или пойти на скидку. ПКБ одно из самых надежных коллекторов. А в суд они могут подать на  вас о взыскании полной суммы задолженности и там разговор будет уже идти и о других суммах да и с приставами, которые на вашу задолженность накрутят еще 7% от суммы долга по 229 ФЗ " об исполнительном производстве".

Юлия Ковалева
Юрист, г. Казань

100% верного ответа на ваш вопрос не дам, поскольку предлагаемого договора не читала и сам его факт вызывает большие сомнения! кто согласится покупать 90тысячный долг с тем чтобы потом согласиться на 30 тысяч в рассрочку на 2 года?

Помимо этого, удостоверьтесь в действительности передачи вашего долга в ПКБ.

По поводу сроков исковой давности:

Отсчет срока исковой давности начинается с момента последнего платежа по микрозайму. Применяется общий срок — 3 года. Если 3 года прошло  или вот-вот на исходе, то будет шанс заявить в суде о пропуске срока исковой давности, автоматически он не срабатывает.

В суде можно улучшить ситуацию, снизив размер процентов и/или неустойки. Плюс выиграть время на судебные разбирательства.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за ответ. Но после СУДА сумма большая будет, наверное. Судебный приказ тогда отменять? Я сказала им, что срок исковой давности уже прошел. Они ответили, что выкупили долг до истечения 3-х лет, поэтому срок заново пошел. Скажите, подскажите, пожалуйста, это правда? Спасибо.

сумма может быть разная! от всей суммы плюс судебные расходы, до 0, если прошел срок исковой давности.

Если есть судебный приказ у ПКБ и он на сумму 90 тыс, то есть вариант заключения мирового соглашения, но тут надо смотреть каждую строчку и если предлагают заплатить 30 тыс, то значит про оставшиеся 60 тыс должно быть упоминание (прощают долг?!)

НО! я «за» отмену таких приказов!

В конце концов, все тоже самое вы можете заявить и подписать мировое в ходе полноценного судебного разбирательства, но там будет шанс снизить долг!

Уступка не прерывает течения срока исковой давности.

не агитирую судиться, не знаю досконально ситуации, просто моя точка зрения.