Оформление наследства после смерти отца, если у одного из детей инвалидность

После смерти отца, остались жена и двое детей. Один из которых инвалид 2 группы по психическому заболеванию. по документам дееспособный, но в жизни не может себя обслуживать, многих вещей не понимает, совершеннолетний.

Мама хочет его поместить в дом интернат, потому что по состоянию здоровья уже тяжело за ним смотреть и следить за его гигиеной(не моется и не переодевается. Его врач психиатр советует ей тоже поместить сына если тяжело, сказал, что поможет. Так вот, наследство ещё не открывали. Мама переживает, что интернат обяжет её выплатить долю сыну на его счёт или вообще продаст долю его. Дочь хочет писать отказ в пользу матери, чтобы собственник был один. Может ли сын написать отказ в пользу? Возможно ли вызов нотариус на дом, законно ли это? Он не понимает, что умер отец, только кушает и гуляет, спит, непослушный. Если позвать его с собой к нотариусу, он может не пойти. Так же он не ходит к психиатру на уколы и в учреждение которое направила психиатрическая больница (там соц педагог ведёт занятия, разговоры)

, Анастасия, г. Уфа
Анатолий Сальников
Адвокат, г. Льгов

Вам желательно бы признать его недееспособным в судебном порядке и установить опеку. И если будет назначен опекун, то и распоряжаться всем имуществом, в том числе и наследством будет опекун. А нотариус вряд ли будет что-то удостоверять в этом случае, коль скоро он не отдает отчет своим действиям.