Какие нормативные документы регламентируют требования к электросчетчикам?

Добрый день. Подошёл срок замены электросчетчика (отслужил 16 лет). НЭСК в you указал :"Установить счётчик классом точности 2.0 и выше, с GSM-модемои (RS-485), с функцией контроля величины максимально разрешённой мощности (ж/к дисплей), прошедшей входной контроль по адресу (указан адрес НЭСКа)". Я так понимаю, что большая часть из написанного в предписании-это просто "хотелки"НЭСКа....

Скажите пожалуйста:

Какие требования предъявляются к электросчетчикам в частных домах, согласно законодательства РФ. Какие норм документы регламентирую требования к электросчетчика?

, Роман, г. Краснодар
Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Требование к электросчетчикам регулируются;

Постановлением Правительства РФ №442 от 04.05.2012

138. Для учета электрической энергии, потребляемой гражданами, а также на границе раздела объектов электросетевого хозяйства и внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома подлежат использованию приборы учета класса точности 2,0 и выше.В многоквартирных домах, присоединение которых к объектам электросетевого хозяйства осуществляется после вступления в силу настоящего документа, на границе раздела объектов электросетевого хозяйства и внутридомовых инженерных систем подлежат установке коллективные (общедомовые) приборы учета класса точности 1,0 и выше.

http://www.consultant.ru/docum...

Правилами устройств энергоустановок

1.5.13. Каждый установленный расчетный счетчик должен иметь на винтах, крепящих кожух счетчика, пломбы с клеймом госповерителя, а на зажимной крышке — пломбу энергоснабжающей организации.

На вновь устанавливаемых трехфазных счетчиках должны быть пломбы государственной поверки с давностью не более 12 мес., а на однофазных счетчиках — с давностью не более 2 лет.

1.5.14. Учет активной и реактивной электроэнергии трехфазного тока должен производиться с помощью трехфазных счетчиков.

1.5.15. Допустимые классы точности расчетных счетчиков активной электроэнергии для различных объектов учета приведены ниже:

Генераторы мощностью более 50 МВт, межсистемные линии
электропередачи 220 кВ и выше, трансформаторы мощностью 63
МВ-А и более 0,5
(0,7)*
Генераторы мощностью 12-50 МВт, межсистемные линии
электропередачи 110-150 кВ, трансформаторы мощностью 10-40
МВ-А 1,0
Прочие объекты учета 2,0

https://base.garant.ru/3923095...

Постановлением Правительства №354 от 06.05.2011

80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

http://www.consultant.ru/docum...