Можно ли повторно подать на кассацию в первый кассационный суд?

Добрый день! Мой муж был осужден районным судом в апреле 2017 г.,после чего мы пытались обжаловать приговор в областном суде (Аппеляция) 2017 г., все осталось без из минений. Летом 2019 г., тоже пытались обжаловать приговор в областном суде (кассация) но нам отказали ( ОТКАЗ В ПЕРЕДАЧЕ КАССАЦИОННЫХ ЖАЛОБЫ, ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ СУДА КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ ). ПОСЛЕ ЭТОГО МЫ ПЫТАЛИСЬ ОБЖАЛОВАТЬ В КАССАЦИОННОМ СУДЕ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ И НАМ СНОВА ОТКАЗАЛИ (кассационные жалоба, представление поданы с нарушением правил подсудности, установленных статьей 401.3 настоящего Кодекса), Я НЕ ПОЙМУ ПО КАКОЙ ПРИЧИНЕ

, Людмила, г. Саратов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Людмила!

Причина может быть в положениях п. 2 статьи 401.3 УПК РФ:

2) судебные решения, указанные в пункте 1 настоящей части, если они обжаловались в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам кассационного суда общей юрисдикции; приговор или иное итоговое судебное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, вынесенное в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, приговор или иное итоговое судебное решение апелляционного суда общей юрисдикции, вынесенное по результатам пересмотра такого решения; определение судебной коллегии по уголовным делам кассационного суда общей юрисдикции — в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации;

Если вы уже подавали кассационную жалобу в областной суд, следующую надо направлять в Верховный Суд РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!