Нужно ли платить за мусор, который даже не выбрасывается?

Здравствуйте, нужно ли платить за мусор, который даже не выбрасывается? живём в сельской местности весь мусор либо сжигается, либо перерабатывается, но нас принуждают платить за вывоз даже если не здаем мусор, говорят что договор они составили сами и мы обязаны выплачивать за каждого члена семьи. Что делать в такой ситуации?

, Галина, г. Краснодар
Игорь Ануфриев
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день, Галина! Из судебной практики можно сделать вывод, что даже если Вы не будете платить за вывоз мусора, в судебном порядке региональный оператор по вывозу мусора дело выиграет и с Вас взыщат долг. Это связано с тем, что с недавних пор все граждане обязаны платить за вывоз твёрдых коммунальных отходов (ТКО) с каждого человека. Просто не сжигая и не перерабатывая мусор несите его в ближайший контейнер. Удачи Вам!

Сергей Юрчак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

В силу положений части 5 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором.

Под обращением с твердыми коммунальными отходами понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Соответственно плата будет начисляться исходя из зарегистрированных в жилище людей или по количеству собственников если в доме никто не зарегистрирован.

Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Галина.
В силу закона Вы обязаны оплачивать сбор и вывоз ТКО.
Что касается «сжигается и перерабатывается», а куда, например, Вы деваете битое стекло? Или, например, консервные банки? Стеклотара и какие-то металлические отходы имеются у всех. Вы их ведь не сжигаете и не бросаете в компостную яму?