Звонят из банка родственникам и сообщают о задолженности

Добрый день!

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, как поступить в сложившейся ситуации. У меня есть кредиты по которым имеются просрочки, так сказать вынуждаю банки подать в суд.

Когда начались просрочки я подготовил требования в банки, в которых указал удалить личные мои данные и родственников, выдвинул требование о запрете звонков мне и моим родственникам, о проведении ОРМ и т.д., но указал, что связь со мной можно держать в виде переписки по эл. почте или почтой РФ, а если банк, что-то не устраивает готов решать в суде. Все требования направил лично в двух экземплярах. Ответ получил только от банка ВТБ, а банки Сбер и Восточный проигнорировали направит мне ответ почтой России.

Сбер игнорирует мое требование и вышел на родственников и сообщает им под предлогом акций от сбербанка, что у меня есть задолженность.

Что в таком случае можно сделать, какие предпринять меры?

Как заставить банк отправить ответ на мои требование?

За ранее благодарен за ответ.

, Виталий, г. Иркутск
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Виталий, здравствуйте! Заставить банки выполнить ваши требования принудительно, вы можете только в судебном порядке и при условии их обоснованности и законности. А вот трогать ваших родственников банк не вправе. Напишите жалобу в вышестоящему руководству Сбербанка, а также в Центробанк.

Оставление ваших письменных обращений без ответа (а не без удовлетворения ваших требований — не путать!) — это нарушение статьи 10 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ. По этому поводу напишите жалобу в прокуратуру по месту нахождения нарушителей.