Годен ли я к воинской службе с диагнозом гипертоническая болезнь 1 стадии 1 степени, риск 2?

Добрый день годен ли я к воинской службе с диагнозом

Гипертаническая болезнь 1 стадии 1спепени, риск 2. Гиперлипидемия 2б тип. Ответ нужен срочно!

, Александр, г. Нижний Новгород
Станислав Егоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

В соответствии с п.в, ст. 43. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

К пункту «в» относится гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией I — II степени (в покое — систолическое давление составляет от 140 до 179 мм рт.ст., диастолическое — от 90 до 109 мм рт.ст.) с незначительным нарушением функции «органов-мишеней» (хроническая сердечная недостаточность I ФК, преходящие нарушения ритма сердца и (или) проводимости, дисциркуляторная энцефалопатия I стадии) или без нарушения функции «органов-мишеней»,а также I стадии с повышенными показателями артериального давления (в покое систолическое давление составляет от 140 до 159 мм рт.ст., диастолическое — от 90 до 99 мм рт.ст.). При I стадии гипертонической болезни возможно кратковременное повышение артериального давления до более высоких цифр. Признаки поражения «органов-мишеней» отсутствуют.

А так же в пояснениях к данной статье указано:

Наличие гипертонической болезни у лиц, освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней, должно быть подтверждено обследованием в стационарных условиях и результатами документально подтвержденного предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев с обязательным неоднократным выполнением суточного мониторирования артериального давления.

Исходя из этого гипертоническая болезнь 1 ст. препятствует прохождению болезни при наличии давления подтвержденного неоднократным СМАД с высоким давлением и наблюдением не менее 6 месяцев диспансерного наблюдения.

Здравствуйте Александр!

В соответствии с п.в, ст. 43. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

К пункту «в» относится гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией I — II степени (в покое — систолическое давление составляет от 140 до 179 мм рт.ст., диастолическое — от 90 до 109 мм рт.ст.) с незначительным нарушением функции «органов-мишеней» (хроническая сердечная недостаточность I ФК, преходящие нарушения ритма сердца и (или) проводимости, дисциркуляторная энцефалопатия I стадии) или без нарушения функции «органов-мишеней»,а также I стадии с повышенными показателями артериального давления (в покое систолическое давление составляет от 140 до 159 мм рт.ст., диастолическое — от 90 до 99 мм рт.ст.). При I стадии гипертонической болезни возможно кратковременное повышение артериального давления до более высоких цифр. Признаки поражения «органов-мишеней» отсутствуют.

А так же в пояснениях к данной статье указано:

Наличие гипертонической болезни у лиц, освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней, должно быть подтверждено обследованием в стационарных условиях и результатами документально подтвержденного предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев с обязательным неоднократным выполнением суточного мониторирования артериального давления.

Исходя из этого гипертоническая болезнь 1 ст. препятствует прохождению болезни при наличии давления подтвержденного неоднократным СМАД с высоким давлением и наблюдением не менее 6 месяцев диспансерного наблюдения.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород
У меня это как раз диагноз после обследования и должен сним явиться ввк
Меня интересует заберут меня в армию или нет.