Как можно воздействовать на УК, если с нашей стороны долгов и задержек по оплате счетов нет?

Добрый день. В нашем коттеджнлм посёлке накопились долги некоторых (далеко не всех) собственников жилья перед управляющей компанией. В свою очередь, управляющая компания заявляет о переходе этих долгов со стороны УК перед МОЭСК. Вчера комендант сообщил, что будут проводиться ограничительные отключения электроэнергии для Всех жителей посёлка. Кроме того, посёлок имеет централизованную систему отопления, которая тоже привязана к электричеству. Планируется снижение температуры теплоносителя до уровня обеспечивающего "сохранность имущества в домах". Эта акция будет касаться опять же всех жителей. Как можно воздействовать на УК, если с нашей стороны долгов и задержек по оплате счетов не было и нет.

, Василий, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Василий!

Ваш случай напрямую предусмотрен положениями Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Так, в пункте 121 Правил установлено, что

Ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не допускается.

То есть не может быть ограничен в поставке коммунальный ресурс добросовестным потребителям.

Удачи!

Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Василий!

В соответствии с п. 121 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не допускается, за исключением случаев, указанных в подпунктах «а», «б» и «д» пункта 115 и пункте «б» пункта 117 настоящих Правил. То есть если это не угроза аварии, проведение планового или аварийного ремонта, предписание контролирующих органов.