Условно-досрочное освобождение после перевода на принудительные работы

я отбыл в колонии строгого режима 1/2 срока мне заменили на принудительные работы там в уфиц я отбыл 5 месяцев и подал хадательство на удо везде что по ик что по уфиц характерезуюся положительно имею 14 прощения по ик и одно по уфиц, нарушения не имею так же иска по уголовному делу, но на суде прокурор сказала что я мало отбыл в уфиц 5 месяцов не достаточно чтобы меня характеризовать хотя сам начальник уфиц дал положительную характеристики. скажите пожалуйста это повод мне отказать? стрит ли обжаловать это решение?

, Иван, г. Комсомольск-на-Амуре
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Иван! Добрый день!

Если Вам отказано в УДО по основаниям того, что Вы мало времени находителсь в этом исправительном учреждении, то такой отказ суда неправомерен, и его необходимо обжаловать в вышестоящий суд.

Так, согласно разъяснениям

 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 апреля 2009 г. N 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания»

6. В практике судов не должно быть случаев как необоснованного отказа в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденных, не нуждающихся в полном отбывании назначенного судом наказания, так и необоснованного освобождения от отбывания наказания. Суды не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания по основаниям, не указанным в законе, таким, как наличие прежней судимости, мягкость назначенного наказания, непризнание осужденным вины, кратковременность его пребывания в одном из исправительных учреждений и т.д.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Удачи!