Как быть, если сын бабушки хочет забрать квартиру?

МОЯ БАБУШКА И ОПЕКУН УМЕРЛА И Я БЫЛ ПРОПИСАН С НЕЙ, НО ЕЁ СЫН ХОЧЕТ ЗАБРАТЬ СЕБЕ ЭТУ КВАРТИРУ, ТАК КАК ЗАВЕЩАНИЕ ОНА НАПИСАЛА НА НЕГО.

ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

, Денис, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

ТАК КАК ЗАВЕЩАНИЕ ОНА НАПИСАЛА НА НЕГО.

ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

Денис

Добрый день!

Если бабушка была единственным собственником данной квартиры, то она могла распорядиться квартирой по собственному усмотрению, в том числе написать завещание на любое лицо. Поэтому наследником будет тот, кто указан в завещании. Но, если у вас регистрация в этой квартире, то вы имеете право там проживать. Кроме этого, если вы являетесь сиротой и у вас нет закреплённого жилья, то вы имеете право претендовать на получения социального жилья для детей сирот, для этого нужно обратиться в местную администрацию, чтобы встать в очередь.