Законна ли выписка несовершеннолетнего ребенка в такой ситуации?

Здравствуйте. В 2015 году моя бабушка прописала мою дочь 2013 г.р. в своей квартире. В 2016 году я с женой развёлся. дочка осталась с женой, но прописана со мной. В 2017 году бабушка умерла. квартира перешла мне по наследству. В начале 2019 года бывшая жена попросила меня отказаться от родительских прав для удочерения моей дочери её новым мужем. Я согласился... Видел новое свидетельство о рождении дочери, другая фамилия, отчество и другой отец. Каким образом мне выписать несовершеннолетнего ребенка который по факту уже мне является родственником и может ли бывшая жена каким либо образом претендовать на мою жил площадь или финансы?

, Андрей, г. Хабаровск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Собственно отказ от родительских прав и обязанностей (отказ от ребенка) законодательством не предусмотрен. На практике при наличии у родителей или одного из них такого намерения чаще всего составляется заявление о согласии на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания такого лица (п. 3 ст. 129 СК РФ). Усыновленные дети по отношению к усыновителям и их родственникам и, соответственно, последние по отношению к первым приравниваются к родственникам по происхождению в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях. При этом усыновленные дети утрачивают права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (родственникам). Данное правило действует независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка (п. п. 1, 2, 5, 6 ст. 137 СК РФ). Местом жительства ребенка теперь является место жительства матери и его отчима, поэтому можете обратиться в суд с иском о снятии ребенка с регистрационного учета.